детский хирург

19:16 04-08-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день! У моей 5 месячной дочери на плече гемангиома. Сначала она была красным пятнышком, в диаметре примерно 1,5 см. Но в последнее время стала выпуклой и очень сильно шелушиться, образовалась корка, которая в итоге отпала. Но поверхность какая то рыхлая, багровая, даже иногда отпечатывается чуть-чуть крови на пеленке. Боюсь что туда попадет инфекция. Что означает шелушение гемангиомы? К онкологу идем только в 6 месяцев.

Ответы

# 19:29 04-08-2009 Тоня Ивановичъ…, обратиться
Доброго времени суток! Изменения структуры гемангиомы и ее частая травматизация является показанием к удалению гемангиомы. Делается это путем либо хирургического иссечения, либо криодеструкции жидким азотом, либо используется склерозирующая терапия( введение этилового спирта в ткань гемангиомы). Ввиду кратковременности криодеструкции( до 1 минуты) и отсутствии необходимости в общем обезболивании, этот способ нашел частое применение у детей. Обращайтесь к онкологу, или к хирургу сейчас.
# 11:52 05-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если гемангиома растет очень быстро- нужно решить вопрос об удалении. Но гемангиомы обычно не шелушатся...Нужно уточнить диагноз.