детский хирург

20:33 04-08-2009 / Люба, обратиться

Дочка 5 лет сильно упала с лесницы на коленку. В результате ушиба образовалась небольшая шишечка на подколенной ямке. Доктор сказал, что это гигрома подколенной ямки, лечится только хирургическим путем, при этом никакого обследования не назначалось. Подскажите пожалуста как нам быть: опасно ли делать операцию? Можно ли вылечить ее без операции, и чем грозят дальнейшее последствия, если не делать операцию? На мой взгляд за 4 месяца она увеличилась.

Ответы

# 11:50 05-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если гигрома не большая и не мешает ребенку, операцию можно отложить, если кисты большие...их пунктируют, или удаляют.
# 21:29 10-08-2009 Наталия, обратиться
Люба,
у нас этот же диагноз. Пожалуйста,скажите что вы решили делать с гигромой? Я читала,что она может сама исчезнуть. Нам в ДГКБ № 9 посоветовали операцию под общим наркозом. Я думаю отказаться ( из-за общего наркоза )
# 07:54 15-02-2011 Мирсаид, обратиться
а есть ли другие способы, чтоб удалять эту гигрому?
# 15:28 21-02-2011 Наталия, обратиться
Выше написали что их еще и пунктируют, а вообще она может и так проити.