детский хирург

16:01 06-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев, недавно обнаружила что левая грудь у неё немного больше правой и прощупывается уплотнение. И с самого рождения иногда проявляется покраснение вокруг левого соска. Скажите что это такое? Это нормально? И что делать, к кому обращаться если что? Спасибо заранее!

Ответы

# 20:57 06-08-2009 Anara, обратиться
В 13 лет когда у меня наступил переходной момент в становлении из девочки в девушку,такое наблюдалось тоже (уплотнение,типа шишки).Не переживайте,после обе груди стали одинаковы,но сейчас после родов одна грудь почему то всегда больше другой на размер,все уверяют что они станут симметричны через какое-то время.
# 08:54 07-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это начало пубертатного периода. Показаться доктору не лишнее, при подозрении на что то другое возможно сделать УЗИ.
# 18:15 12-08-2009 Тоня Ивановичъ…, обратиться
Доброго времени суток Ольге! Ваше явление называется физиологическая гинекомастия. Желательно проконсультироваться у эндокринолога. Если имеется гиперемия, необходима очная консультация хирурга.