детский хирург

16:22 09-08-2009 / ирина, обратиться

здравствуйте, моему сыну 3 месяца.наш хирург поставил нам водянку, а что это такое и что с этим делать мы не знаем

Ответы

# 16:44 09-08-2009 Сергей, обратиться
Водя́нка ( лат. hydrops) — медицинский термин, в общем случае означающий скопление транссудата в какой-либо из полостей тела.

Смотрите, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Водянка
# 19:13 09-08-2009 Аноним, обратиться
Да, как правило, в этом возрасте ничего не делать. В 3 мес водянка оболочек яичка (я так понимаю речь об этом) - норма (если она не напряженная. (напряженная водянка отличается выраженным увеличением в объеме мошонки, чаще одной половины, лоснящимися кодными покровами в области мошонки). А так волноваться и переживать не стоит - норма это. пока.
# 14:13 10-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, водянка оболочек яичка, изолированная или сообщающаяся бывает у большинства мальчиков в раннем возрасте. К 2 годам у 90% детишек происходит самоизлечение. Если водянка не "напряженная"...можно наблюдать...