детский хирург

10:15 14-08-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте.моему мальчику 2 месяца.он постоянно тужится,при этом стул у него регулярный,нормальной консистенции и (извиняюсь)пукает тоже без проблем.но тужится так сильно что заработали пупочную грыжу и недавно обнаружила грыжу в паху.в детской поликлиннике хирург сказал что просто находимся под наблюдением а в 1год сделаем операцию.скажите пожалуйста,какова вероятность из за того что ребенок тужится,ущемление произойдет раньше года?каковы точные симптомы ущемления грыжи?и из за чего в конце концов он так тужится,что даже что съел иногда выходит все обратно?

Ответы

# 13:04 14-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, согласен с коллегой. До года лучше подождать, если не будет ущемления. Признаки ущемления вариабельны, основное:беспокойство ребенка, грыжевое выпячивание не вправляется в брюшную полость, болезненное. Возможна рвота. Срочно в больницу...
# 15:13 14-08-2009 Таня, обратиться
Добрый день! Удочери 4 месяца на ручке правее о т прививки БЦЖ небольшое образование в виде горошинки 10*13 мм.Оно твёрдое, не гноиться и нет болевой реакции при нажатии.На коже небольшая синюшность.Консультировались у многих врачей, точного диагноза нет,сначала говорили БЦЖ-ит,хотя сама прививка очень хорошая,теперь пишут специфическая реакция на пр-ку БЦЖ и лимфаденит.Фтизиатр склонен к тому, что её необходимо удалять,назначил примочки с рифомицином.Наш педиатр с таким вообще никогда не сталкивался.подскажите пожалуйста, что это может быть и стоили его удалять? спасибо
# 11:02 15-08-2009 аноним, обратиться
Таня,
Похоже на холодный абсцесс - осложнение после прививки Бцж. Может проводится лечение с помощью повязок и если нужно хирургическое. Можно еще делать повязки с гидрокортизоновой мазью+ изониазид(небольшое количество таблетки раскрошить), хорошо идет развитие гнойника и он должен быстро вкрытся. Но в любом случае обязательно чтобы был контроль вашего фтизиатра. другие специалисты это не должны лечить.