детский хирург

23:46 14-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.Ребенку почти 2 года.Пришли в больницу с жалобой на мягкую шишку на голове справа, оказалось- линейный перелом черепа.Врач сказал, что травма получена в предшествующие 2-3 дня, но все это время сын был со мной и никаких падений или ударов не было.А за неделю до этого он упал на землю с высоты где-то 20 см, но мне показалось, что он не ударялся головой, да и практически не плакал.Скажите, пожалуйста, через какой срок обычно такая травма проявляет себя (появляется гематома), и есть ли какие-то другие признаки, указывающие на подобную травму, может ли подобные перелом у ребенка протекать бессимптомно? Спасибо.

Ответы

# 07:03 15-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, особенность детского организма реагировать на тяжелые травмы не так как взрослые. Поэтому все дети с подозрением на черепно-мозговую травму должны быть консультированы травматологом и неврологом.