детский хирург

02:21 27-10-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться со специалистом по следующим двум вопросам:
1. Пупочная грыжа.
Меня беспокоит выпуклость в районе пупочка у дочки (1,2 года). Я заподозрила пупочную грыжу где-то в начале лета (тогда дочке было 11 месяцев). Мне показалось, что пупочек как-то изменился и в нем есть малюсенькая горошинка, диаметром, может в 3 мм. Говорила домашним о своих подозрениях, никто ничего подобного не видел, не нащупывал. В 11 месяцев были у педиатра на приеме, она осмотрела ребенка, пощупала живот, сказала, что грыжи не видит. Через неделю после посещения педиатра были на приеме у хирурга (дочка училась ходить, ставила одну ножку носком вовнутрь), он поставил дочку на стул, посмотрел ее спереди, как сейчас вспоминаю, скорее всего, пальцем ощупал пупок (вглубь), потом посмотрел со спинки. Диагноз – здорова, учится ходить, ищет равновесие. В тот раз его внимание на подозрение в наличии грыжи я не обратила.
Недавно попали с дочкой в больницу (острая кишечная инфекция стафилококковой этиологии). Пролежали в больнице почти 3 недели. Лечащий врач (инфекционист) при прощупывании животика обратила внимание на пупок (по моей просьбе). Довольно длительно ощупывала и сказала, что грыжа есть, что вышла кишочка и рассказывала, как ее вправлять. Перед выпиской еще раз смотрела ребенка на предмет, не увеличилась ли грыжа (дочка много плакала в больнице), и сказала, что грыжа не увеличилась (т.е. не сомневалась в ее наличии), хотя визуально она стала видна гораздо больше (поэтому я и попросила повторно посмотреть ее).
После выписки из больницы посетили хирурга. Он снова поставил дочку на стул, посмотрел ее спереди, пальцем ощупал пупок (вглубь), потом посмотрел со спинки. После такого осмотра заключил, что грыжи у дочки нет. На мои замечания о том, что еще несколько месяцев назад ее вообще не было видно, а стало видно немного перед тем, как мы попали в больницу и уже хорошо видно, когда из нее выписывались, связал это с тем, что:
А) ребенок перенес кишечную инфекцию
Б) это такое строение мышц (но раньше-то такого точно не было)
Сказал ничего не делать, ну, в крайнем случае, придти к нему на прием через 2 недели.
От себя могу добавить, что при надавливании на пупок в положении стоя выпуклость не уходит, ничего похожего на урчание (читала, что это косвенный признак грыж, при вправлении) не слышно и не чувствуется. При положении стоя нащупывается просто что-то твердое, справа внутри пупочка. Я сильно не давлю, опасаюсь.
Когда дочка спит, пупочек весь «провален», ничего не выпирает.
Кроме того, могла ли, если это все-таки грыжа, она сформироваться от редкого стула. Дочка на ГВ, стул с 2 месяцев становился все реже. В последнее время ходили в среднем через 3-4 дня. Могли не ходить и 6 дней. Консистенция и цвет при этом были нормальные. После приема лакто-бифидо бактерий стул нормализовывался по частоте, но затем снова урежался. Прикорм до больницы ела мало, в основном грудь, после больницы стала есть много твердой пищи.
Подскажите, пожалуйста, может ли это действительно быть:
- такое строение/развитие мышц
- последствия перенесенного заболевания
- или как-то связано с тем, что есть дочка стала в разы больше, чем до больницы?
Еще раз хочу обратить внимание, что месяцев в 10-11 все было в порядке, пупочек был маленький и не выпирал, а в 1,2 года пупочное кольцо стало больше (не очень, но все же) и выпирает (приемущественно справа, изнутри).
2. Ассиметричный животик
В связи с увеличением выпуклости пупочка появилось едва заметная (когда поест – больше заметная) ассиметрия, выпуклость ЖИВОТИКА, справа, около пупочка (пупочек тоже выпирает больше справа), по горизонтальной линии.

Что бы это могло значить? Я пожаловалась хирургу на это, но он то ли не услышал (дочка громко плакала, да и принимает он очень быстро - «зашел-вышел»), то ли не обратил внимание, то ли это может быть вариант нормы…
Т.е., хочу сказать, для меня этот вопрос так и остался без ответа. Очень волнует, что это может быть и с чем связано.
3. В течении последних 3-х недель наблюдаю, что появилась впадинка, прямо над пупочком. Похоже, как если бы к ткани прикрепить грузик с обратной стороны на веревочке и повернуть ткань вертикально, то место, где прикреплен грузик немного просело бы вниз и внутрь.
Впадинка заметна когда дочка стоит или вытягивается вверх.
С чем это можно связать?

Большое спасибо за ответ. Живем в небольшом районом центре, больше проконсультироваться не у кого.

Ответы

# 09:35 27-10-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, почитайте на моем сайте статью "Грыжи передней брюшной стенки у детей", http://altrusov.narod.ru/gryzha.htm
многое станет понятнее.
# 23:44 27-10-2009 Аноним, обратиться
Алексей Викторович, доброго дня!
Спасибо за ответ. Читала Вашу статью, но, к сожалению, ответа для себя так и не нашла.
Хочу все-таки уточнить:
именно в нашем случае можно говорить о пупочной грыже (хочу напомнить, что как минимум до 10 месяцев с пупочком все было нормально, ничего не выпирало, не беспокоило) или это все-таки действительно может быть такое строение мышц, как говорит наш хирург? Насколько легко диагностируется пупочная грыжа, может ли быть, что наш хирург ошибся в ее диагностике? (хирург уже пожилого возраста, опыт, думаю немалый).
Что могут означать легкое выпирание животика справа от пупка и впадинка над пупочком?
Еще раз, спасибо за ответ и Ваш труд. Здоровья Вам.
# 09:10 28-10-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если пупочная грыжа и есть - до 5-6 лет можно жить полноценной жизнью. Операции до данного возраста не показано. А значит и все Ваши страхи - не своевременны.
# 01:12 30-10-2009 Аноним, обратиться
Добрый день еще раз!
Хорошо, с грыжей я поняла.
А что все-таки могут значить
-слегка выпирающий животик справа от пупочка
и
-впадинка над ним?
С чем это может быть связано?
Спасибо.
# 09:39 30-10-2009 Трусов А.В., обратиться
Без осмотра с ассиметрией живота не разобраться. Сделайте УЗИ, есали патологии не будет найдено- живите спокойно...
# 01:15 31-10-2009 Аноним, обратиться
Алексей Викторович, спасибо за ответ. Всего доброго.