детский хирург

21:43 17-01-2010 / Светлана… / Украина, обратиться

Добрый вечер.Моему ребенку 12 лет,в октябре 2009 года ему поставили диагноз:варикоцеле слева 1 степени,один врач рекомендовал срочную операцию,другой-можно подождать еще 2 года,а сейчас вообще на яичке ничего не видно,но при пальпации ощущается комочек небольшой жгутиков,переплетенных между собой.мой вопрос такой:может ли варикоцеле рассосаться?и можно ли ребенку посещать уроки физкультуры?

Ответы

# 08:41 18-01-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, при 1 ст - наблюдаем. Окончательно решит вопрос грамотно проведенное УЗИ. Если варикоцелле 2 ст - нужно планировать операцию.
# 15:01 18-01-2010 Светлана…, обратиться
Скажите пожалуйста, можно ли ребенку с диагнозом :варикоцеле 1 ст. посещать уроки физкультуры или взять освобождение?