детский хирург

16:12 24-02-2010 / ирина / 0, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 3.5 года. 2 недели назад сделали плановую операцию пах.грыжи справа. По рекомендации доктора согласились и на перевязку вагин. отростка брюшной стенки слева. Оперировались в стационаре одного дня. При выписке сказали что ограничений никаких нет, через 5-6 дней снять пластырь и мазать зеленкой 10 дн., на плановый осмотр через 1 мес. Приехав домой, ребенка очень сложно было удержать на месте - бегала, прыгала. По-возможности, сдерживала. На третий день у нас отклеился пластырь. Пришлось доотклеить, помазать зеленкой и наклеить новый. На следующий день опписала, пришлось снова снимать. мазать и клеить новый. После уже сняли насовсем. Все эти разы, когда снимали пластырь, она очень плакала, зажимала ноги, с трудом приходилось делать эти процедуры. Меня волнует вопроос - при активных движениях и при плаче ребенка в такое короткое время после операции может возникнуть рецидив? Очень переживаю. А на плановый осмотр еще не скоро. Большое спасибо.

Ответы

# 13:32 25-02-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если что то Вам показалось странным в послеоперационном течении, ждать планового осмотра не обязательно. Идите в срочном порядке и покажитесь хирургу, проводившиму операцию.
# 14:08 25-02-2010 ирина, обратиться
Вроде, странного я ничего не замечаю. Периодически проверяю то место, где раньше появлялась "шишка". Постоянная тревога о том, что из-за неправильного поведения ребенка (плач, бег, прыжок и т.д.) произойдет рецидив. Швы очень хорошо затягиваются. Меня интересует насколько возможно появление рецидива в первые дни после операции при активном поведении ребенка или плаче. Или это мое заблуждение из-за волнения? Спасибо.