детский хирург

21:10 26-04-2010 / надежда / томск, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3г. 6 мес. у него до сих пор не открылась головка полового члена, когда ребёнка моешь и подтягиваешь кожицу, то ему больно. 3 месяца назад были на приеме у хирурга, он сказал, что все в норме, также подтягивать и головка откроется. Я думала, что нужно подрезать, но хирург ответил,что еще рано до 4 лет - это норма. Подскажите, что нужно делать и стоит раньше времени беспокоиться?

Ответы

# 07:03 29-04-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, до 3-4 лет можно подождать...но шансов на самоизлечение уже мало.
# 01:22 18-08-2010 Ирина, обратиться
Вообще фимоз в таком возрасте это норма, зачем вообще какие-то манипуляции? Само всё откроется когда придет время, у кого-то это 2 года, а у кого-то 7 или даже 11 лет. Просто подмывать ребенка и пореже туда заглядывать. Вообще фимоз у детей во многом выдуманная болезнь. Настоящий фимоз - это когда с началом пубертата, в 13-14 лет не открывается, или когда в любом возрасте, даже в 2 мес, трудно мочиться, крайняя плоть раздувается шариком и препятствует мочеиспусканию. Вот тогда нужна операция точно.
# 20:41 19-08-2010 надежда, обратиться
большое спасибо, за совет, но я все-равно очень переживаю.
# 19:53 20-08-2010 Ирина, обратиться
Не переживайте. Пообщайтесь на эту тему с мамами, и узнаете, что эта "проблема" у 9 из 10 детей этого возраста. Все эти открываниря - оттягивания только травмируют и инфицируют крайнюю плоть, предраспологая к настоящему фимозу. Оставьте ребенка в покое, перед школой сходите к урологу.