детский хирург

23:04 29-04-2010 / Сергей / г. Липецк, обратиться

Доброго времени суток. У нас в семье случилась беда. Наш полуторагодовалый ребёнок опрокинул кружку с кипятком себе на ноги 24.04.2010г. в 22:20. Минут через сорок был доставлен в детскую областную больницу. Врачи сказали, что у него на ногах вторая степень ожогов, а на правой ступне мозаичная IIIA и IIIB в центре. По контуру II. Всего около 5-7% На второй день открыли ножки, а ступню до сих пор заматывают полностью и кладут в рану немного какой-то мази. Врачи пока не могут определиться делать ли им пересадку кожи на стопе. У меня знакомый опрокинул со стола кружку с горячим чаем и имел I-IV степени ожога, причём IV степень была ярко выражена в центре и по площади порядка 5-6 см2. При этом он отказался от госпитализации и лечился дома олазолем под наблюдением хирурга в местной поликлинике. Рану он не бинтовал, а наоборот сушил. При этом никакой операции он не делал и у него не осталось и следа от ожога. Я рассказал это лечащему врачу моего ребёнка, но он сказал, что такого не может быть, если IV степень, то это 100% пересадка кожи. Но я своими глазами видел, что не осталось и следа. Я позвонил в Детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского в Москве и спросил можно ли к ним перевести ребёнка. На что мне там сказали, что можно привезти только на осмотр, а в нашей больнице сказали, что если мы повезём ребёнка куда-либо из больницы, то назад они нас не примут, но согласились сделать всё возможное намного дешевле, чем в Москве. Я вижу, что они действительно очень внимательно следят за состоянием стопы, но так её и не открывают. Недавно сказали, что через 1,5 недели мы сами увидим есть ли необходимость в пересадке кожи. Скажите пожалуйста, есть ли шанс обойтись без пересадки кожи? Имеет ли смысл забрать ребёнка из больницы и продолжить лечение олазолем под наблюдением хирурга в поликлинике?

Ответы

# 18:06 02-05-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, мне сложно комментировать...Если 4 ст обширного ожога- операция 100%, если это гнездчатое поражение небольшими участками а вокруг 3 а ст
- может зажить и само.