детский хирург

09:54 18-05-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит пятно на лбу моего новорожденного сына. Хирург поставил диагноз плоская гемангиома, но она не совсем обычная, в общем есть сомнения, и у хирурга, похоже, тоже.
В первый день жизни в состоянии покоя там был легкий синячок, а когда ребенок кричал и становился красным, это пятно было белым. Потом синячок сошел, и в состоянии покоя не было вообще ничего, а когда кричал то же белое пятно. Где-то на 4-й неделе жизни там появились маленькие красные точки похожие на царапины, Похоже, они немного растут и их становится больше. Сейчас самая крупная 2х1мм, остальные очень мелкие. При надавливании на точку она светлеет. Когда ребенок кричит, пятно по прежнему белое, т.е. оно цвет не меняет, ну а на его фоне красные точки.
Что это может быть? Насколько оно опасно? Может ли сойти само? До какой степени его нужно наблюдать и ничего не трогать?

Ответы

# 15:44 19-05-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это гемангиома, или "винное" пятно. На плановом осмотре покажитесь хирургу.
# 16:01 27-05-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Мне 24 года и у меня с рождения гемангиомное пятно на лбу(d=1-1,5 см), все время думала что это родимое пятно, пока не обратилась к специалистам вывести его. Врач мне сказал что в моем возрасте лучше оставить как есть, либо при выявлении его будет не "шибко" красивый вид на лице. Лечение будет закисью азота. Посоветуйте пожалуйста, есть ли мази для такого пятна, хотя бы сделать его светлее(оно у меня ярко-розовое)
# 11:37 20-08-2010 Ирина, обратиться
Обратитесь туда, где лечат лазером