детский хирург

22:00 28-05-2010 / Валентина…, обратиться

у ребенка после операции на губке (расщелина) через несколько дней после снятия швов вылез свищ. каждые 2-3 дня он появлялся и лопал. один раз когда лопнул помазала левомеколем. после этого появился очень маленький прыщик и уже 2 недели ни растет и не лопает. и в этом месте чувствуется небольшое уплотнение. были у хирурга. достал какую-то ворсинку. потом я увидела что прыщик на месте. его никто не трогал. может ли ворсинка быть в одном месте а свищ в другом? и что это за уплотнение? или оно рассосется с помощью массажа и контрактубекса, электрофореза с лидазой, лазера, парафина? все это нам назначили.

Ответы

# 07:53 29-05-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это лигатурный свищ, отторжение организмомо ребенка шовного материала, использованного при операции. Если это так, нужно лигатуры удалять.