детский хирург

01:17 10-06-2010 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, у ребенка (6 лет) после реакции на краску от временной пляжной татуировки - надпись с именем размером ~7х2 см., на участке чуть выше запястья (12 сутки со дня образования волдырей, которые уже прошли) образуется рубцовая ткань (выпуклые более плотные и красные участки кожи по контуру бывшей тату).
Себя мы, конечно, ругаем и виним сильно, но состояние кожи ребенка спасать надо. Как обеспечить рассасывание рубцов, какие провести мероприятия, чем смазывать? Насколько эффективен Контрактубекс или нужны какие-то более эффективные средства?
Понимаю, что такие вопросы не решаются по интернету, но на очной консультации у врача-женщины почтенного возраста, как минимум 7-го десятка получили лишь мнение, что татуировки делают зэки, и с рекомендацией "прятать руку пожизненно" и были отпущены восвояси

Ответы

# 08:19 10-06-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это эритематозный след химического ожога. Если все поверхностно - пройдет само собой, если нет, лучше посмотреть...