детский хирург

10:24 15-06-2010 / Катерина… / Москва, обратиться

Добрый день. Не знаю, к Вам ли вопрос, если нет подскажите пож. к кому обратиться. Моему сыну 1 год 8 мес. с рождения у нас проблемы с ноготками на ножках((( На больших пальчиках ноготки растут (ну после определенной длинны естесственно) вверх, как бы торчат... А с недавних пор (пару месяцев наверное) стала замечать, что ноготки на остальных пальчиках растут вниз((( как будто хотят врасти... Я показывала ноготки педиатру, но она сказала чего переживаете воспалений то нет, типа стригите и живите спокойно. Проблема еще осложняется тем, что сынишка не дает стричь ногти - ни на ручках, ни на ножках, так что я могу делать это только пока он спит... Недавно заметила, что на одном пальчике ноготок короткий-короткий, а кожица пальчика рядом с ноготком стала очень грубой, как корочки какие-то, думаю, что ноготок, который утыкался в пальчик, поранил его. Подскажите, что можно сделать? Может мазью какой-то мазать ножки? Можно ли использовать Genwool (профилактика вростающих ногтей). По сути пока вросших ногтей и каких-то воспалений я не вижу, знаю, что советуют коротко не остригать ногти, но как я могу это сделать, если они растут вниз, а на больших пальчиках вверх?? Как не остричь, если они мешают малышу, цепляются? Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 11:43 15-06-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, правильнее ноготки коротко не стричь, очсобенно уголки не состригать. Пилочкой аккуратно закруглять. Воспаление снимать мазью левомеколь, ванночки слаборозовые с марганцовкой.
# 13:01 15-06-2010 Катерина…, обратиться
Спасибо! А что же все-таки делать с ноготками, которые растут вниз, как коготки у птицы?! Что же мне их отращивать? Или может наклеить на подушечку пластырь чтобы они не втыкались в пальчик и попытаться отрастить? Есть ли вообще возможность заставить их расти правильно - вперед? А не загибаться вниз? Они в подушечку то втыкаются не по бокам, а по центру(((