детский хирург

15:44 15-06-2010 / Наталья / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте, у моего ребенка на 10 день жизни появился на щечке прищик, который долго не проходил и в результате появилась гемангиома (ярко краяная, немного выпуклая и мягкая), которая за 2 месяца выросла до 1 см в диаметре. пошли на консультацию в поликлинике, там сказали ничего не делать, наблюдать до 6 месяцев, потом видно будет пропадет она или нет. в интернете пишут что такие гемангиомы могут пройти сами собой к 5-7 годам или даже к 10. сейчас ребенку 3 месяца и рост гемангиомы вроде остановился. врачи говорят по-разному, одни рекомендуют не ждать и удалить, другие говорят подождать пока исчезнет сама.
как лучше поступить? болезненная процедура удаления и как быстро все заживает после нее? и еще вопрос, не начнет ли она расти вместе с лицом если ждать пока она пройдет?

Ответы

# 17:02 15-06-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если гемангиома не увеличивается в размерах- лучше подождать. Избегайте травмирования и солнечных лучей.