детский хирург

12:34 18-06-2010 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 3.5 мес., полидактилия правой кисти (шестой палец, ниже большого). Консультировались в Филатовской больнице (отд. микрохирургии) в 1 мес, нам сказали приходить в год с ренгеном кисти.
Сейчас уже видно, что лишний пальчик почти не развивается, хотя ноготь на нем растет. При этом правильный большой палец почти в одной плоскости с остальными 4-мя, возможно ли это исправить потом? Сейчас уже ребенку не удобно захватывать игрушки, а ведь ему нужно развиваться!
1)Можно ли не видя рентгена кисти сейчас разрабатывать палец, разворачивать его и пр., или это может повредить сустав или спровоцировать развитие лишнего пальца? 6-м пальцем он не шевелит, но хрящик внутри прощупывается.
2)Операцию делают под общим наркозом - наколько это оправдано?
3)Видела в одном Вашем ответе, что обращаться с такой проблемой можно в 2 хирургическое отд., а мы были в микрохирургии, это ничего? или лучше еще раз показаться во 2 ХО?
4)Действительно ли только после года можно удалять? Боюсь, что отразится на развитии моторики кисти неправильное расположение пальцев.
Заранее спасибо!

Ответы

# 12:38 18-06-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, приходите на консультацию. Будем разбираться.
# 14:52 18-06-2010 Елена, обратиться
На консультацию к Вам (в Сперанского)? Как к Вам попасть, по записи? Где можно ознакомиться с условиями?
мой e-mail: chern3000(собака)mail.ru