детский хирург

23:37 23-08-2010 / Марина / Минск, обратиться

Добрый вечер! Ребенку 1 год и 10 мес, девочка. У ребенка 2 дня был плотный кал. Старалась скорректировать питанием, не помогло. Потом стала очень капризная, боялась ходить в туалет, все время плакала. Вызвали скорую, в больнице хирург сказал что есть глубокие трещины. Там же, в больнице сделали очистительную клизму, назначили лечение:
1. диета,
2. дюфалак 1 ч.л. х 3 р/сут,
3. ванночки с марганцовкой,
4. очистительную клизму (0,5 воды + 1 ч.л. соли) 200 мл,
5. свечи с облепихой или проктоседил ( мы купили облепиховые).
Ребенку сразу полегчало, успокоилась. Весь вечер и следующее утро все было хорошо. Днем опять стала беспокойная, вечером после клизмы, покакала, но не успокоилась. Боится ходить в туалет, как по большому, так и по маленьком. Может ей больно. Очень высыпало сильно. Лечение назначили на 12 дней. В аннотациях к свечам написано что их можно применять не более 7 дней проктоседил и 10 дней облепиховые и противопоказания возраст до 6 лет. Можно ли чем-нибудь заменить клизму?
Как долго применять свечи? Надеюсь на скорейший ответ.

И еще вопрос. Не знаю к какому специалисту обратиться, надеюсь вы подскажите. Бывает ребенок просыпается, плачет, вся холодная и обмягшая (со мной такое бывает если отлежишь руку, а она вся такая). Такое было раза 2-3 за последний месяц . Насколько это опасно и что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 08:32 26-08-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, ребенку нужен гастроэнтеролог и нутрициолог (спец по питанию). Пока не справитись с "запорами" причина не будет устранена. Клизмы пока ежедневны.