детский хирург

13:04 17-09-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Сын 17 дней назад сильно ушиб щеку в районе скулы. Осталось уплотнение. Что делать? Используем гель с гепарином и греем ультракрасными лучами. Сколько можно мазать? Когда ждать улучшения?

Ответы

# 19:10 19-09-2010 Алексей, обратиться
Вам следует сходить и сделать снимок. Возможно был перелом, в любом случае все вопросы после снимка.
# 12:34 21-09-2010 Марина, обратиться
Алексей,
Спасибо за ответ. Но вот что я прочитала в инете:
"В большинстве случаев диагностика переломов скуловой кости и дуги не вызывает трудности.
Переломы скуловой кости и дуги характеризуются деформацией, чаще западением, скуловой области, наличием “ступеньки” в области нижнеглазничного края и скуловой дуги, ограничением открывания рта, затруднением боковых движений нижней челюсти, парестезией в зоне иннервации подглазничного нерва, кровоизлиянием в клетчатку глазницы. При значительном смещении возможны диплопия, кровотечение из соответствующей половины носа."
Слава Богу, у нас этого не наблюдается. Значит не перелом, или я не права?
# 12:08 22-09-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, без консультации травматолога советы давать сомнительно. Что это? Организовавшаяся гематома?
# 12:51 22-09-2010 Марина, обратиться
Трусов А.В.,
Благодарю за ответ. Врач-физиотерапевт пишет в диагнозе:гематома щечн. области. Назначили ультразвук с гепарином и гидрокартизоном. Говорит, что поздно пришли. Чем опасна гематома? Спасибо заранее.
# 22:36 22-09-2010 Алексей, обратиться
Марина, повторяю ещё раз) Сделайте снимок! То что Вы прочитали в интернете-хорошо,но. Возможна трещина.Консультировать вас должен хирург!