детский хирург

13:17 15-11-2010 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день! Сыну 4 года 11 мес, у нас был правосторонний крепторхизм, в июне этого года делали операцию, операция прошла хорошо. На прошлой неделе мы ходили на после-операционный прием и перед этим сделали УЗИ мошонки. УЗИ показало, что с правым яичком все в порядке, а вот в левом обнаружилось образование овальной формы размером 7-8мм с определяемым кровотоком. Хирург после осмотра ребенка и результатов УЗИ сказал, что ничего не надо делать и прийти на прием с актуальными данными УЗИ через год. Что диагностировать точно, что именно видно на УЗИ нельзя, предположил, что это может быть киста, и что если не будет расти, то и не надо это трогать. До этого мы делали УЗИ в полтора года и в 3.5 года - никаких образований в левом яичке не было. Мы, кончно, жутко растроены результатами УЗИ и переживаем. Доктор, подскажите, может нам надо провести дополнительные обследования или проводить какие то наболюдения? Каковы Ваши рекомендации для нашего случая?

Ответы

# 12:00 17-11-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это киста придатка яичка. Такое бывает. Если киста увеличивается до 0,8-1 см - показана операция.
# 12:32 17-11-2010 Ирина, обратиться
Доктор (к сожалению не могу обратиться к Вам по имени очеству, так как указаны только Ваши инициалы), больщое спасибо за Ваш ответ. Пожалуйста, подскажите, как регулярно нам надо делать УЗИ-контроль?
Возможно ли нам как-то более точно диагностировать, какое именно у нас образование в яичке?
Если можно, пожалуйта, опишите, что представляет из себя операция по улалению кисты? Яичко отстается при этом функциональным?
Заранее благодарю Вас за Ваше время и внимание к нашему вопросу.