детский хирург

21:18 17-11-2010 / Оксана / Киев, обратиться

Здравствуйте.Моей дочери 16 лет.Когда ей было 6 лет,то у нее обнаружили грыжу выше пупка.Врачи сказали,что ничего страшного нет.Пройдет сама собой.Грыжа и, вправду, пропала.(ее не видно).мы даже забыли о ней.Но после очередного осмотра хирурга начиная с 13 лет,хирург нашей поликлиники дает дочери освобождение от физкультуры.В этом году хирург начал настаивать на операции.Грыжу я не вижу.Ее можно определить только на ощупь.Нужна ли такая операция?

Ответы

# 11:48 20-11-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, такие грыжи ("белой" линии живота) не проходят никогда. Если это параумбиликальная (околопупочная) то заживление возможно, но тоже редко. Почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей". Нужно разбираться.