детский хирург

19:44 09-12-2010 / Aziza, обратиться

Здравствуйте!У меня родился ребенок 11.05.09 с диагнозом ВПР пупочного канатика,омфалоцеле больших размеров осложненный нарушением целостности оболочек .впр печени . кистозная болезнь печени сопутствующий вентрикуломегалия первой степени .опуховидное выпячивание из основания пупочного канатика размерами 8х7,было данное образование примитивной брюшиной .дефекты передней брюшной станки 10х7см.в грыжевом мешке прослеживается участок печени ,петли тонкого и толстого кишечника. 11,05,09 Операция иссечение оболочек грыжевого мешка ,вправление органов в брюшную полость ,Пункция и иссечение кист печени ,сиалопластика с наложением мешка SCHUTTCERA. послеоперационный период протекал тяжело,на фоне проявления острой почечной недостаточности при имеющейся висцероабдоминальной диспропорции выставлены показания ка второму этапу хирургической коррекции 25.05.2009 операция-удаление мешка SCHUTTCERA.пластика передней брюшной стенки с сетчатым трансплантатом .Поздний послеоперационный период осложнился не состоятельностью сетчатого аллотрансплантанта в области передней брюшной стенки имеется грыжевое выпячивание по типу вентральной грыжи размером 6,0см в диаметре , высотой 3,5-4,0см.часть его покрыта сетчатым трансплантатом,приимушественна в верхней левой половине , остальная же покрыта нежной грануляционной тканью .
В данный момент ребенку 18мес.размер грыжи в диаметре 14см, высотой 4.5-5,0см Покрыта грануляционной тканью .А в верхней левой половине не затягиваемый шов с остатком сетчатого трансплонтанта который постоянно кровит и не заживает ,а при использовании мази левамиколь ,солкосерил и крепкий раствор марганцовки временно покрывается коркой затем отпадает в течении суток и снова кровит ,
Что бы вы могли посоветовать???

Ответы

# 09:17 10-12-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, судя по Вашему описанию первая проблема- незаживающая рана, представленная грануляциями. Если это так-необходимо выполнить аутодермопластику (пересадку собственной кожи). После того, как рану лиеквидируют, выбрать рациональную тактику лечения в дальнейшем.
# 16:13 10-12-2010 Aziza, обратиться
Трусов А.В.,
Благодарю вас за информацию.Наши хирурги хотят подождать до трех лет и пока грыжа полностью не будет помещаться в брюшную полость .Возможна пересадка только собственной кожи? Можете ли вы порекомендовать более эффективное рано заживляющее средство.
У нас не предусмотрено специальных бандажей для ребенка с такой большой грыж ой ,а самодельные бандажи портят осанку и очень мало эффективны .