детский хирург

16:30 11-12-2010 / галина / Москва, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 9,5 лет. У меня два вопроса:
1. На приеме у эндокринолога врач не смог пальпировать левое яичко, не нашел, нас отправили на УЗИ:
правое яичко 22х9х9мм, правый придаток 7х5мм, объем правого яичка - 0,93, левое яичко 19х9х9мм, левый придаток 5х5 мм, объем левого яичка 0,8 мм
правое яичко - в мошонке, размеры яичка и придатка в пределах возрастных параметров. Контуры ровные, четкие. Паренхима гомогенная. Придаток и визуализируемые фрагменты семенного канатика без признаков структурных изменений и патологических включений. Сосуды семенного канатика не расширены, пульсация сохранена.
левое яичко - признаков структур яичка в мошонке не выявляется. В проекции средней трети левого пахового канала определяется левое яичко. Контуры его ровные, сохранены. Паренхима гомогенная, нормальной эхогенности.
Заклюячение: эхо-признаки левостороннего крипторхизма (паховая форма).
Вечером яичко опустилось ниже, чем было на УЗИ - сын мне показал. Мы регулярно посещали хирурга (последний раз этойй весной) и крипторхизма нам никогда не ставили и я не видела, чтобы у сына было что то не так.
Подскажите - что делать?

2. Второй вопрос - хирург направил на рентген шейного отдела по поводу нестабильности. У сына болела голова три недели назад, а окулист зафиксировал снижение зрения.
Заключение рентгена: на снимках CI-CII определяется двусторонняя ассимиляция аталанта (CI) c затылочной костью (сращение). Зубовидный отросток CII позвонка расположен срединно.
Аномалия развития - двусторонняя ассимиляция атланта с затылочной костью.
Нестабильное (лестничное) смещение позвонков c2-c6 (до 2 мм) шейного отдела позвоночника.

Что делать в данной ситуации? Как лечить?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:00 14-12-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, отвечу только на первый вопрос. Второй не в моей компетенции. У ребенка крипторхизм. Неопущение яичка. Операцию проводят в 2 года. Собитрайте анализы и побыстрее ложитесь в хир. клинику.