детский хирург

17:41 14-12-2010 / Солнце / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. У дочки с рождения капиллярная гемангиома на левой щечке, ближе к уху, размером небольшая (хирурги не были уверены то ли гемангиома, то ли родинка такая, оказалась все таки гемангиома). Дочке только исполнился год, но немангиома так и не рассосалась, какая была при рождении, такая и осталась (и роста соответственно тоже не было). Поехали в центр челюстно-лицевой хирургии, а там нам выдали лист госпитализации (в этом листе перечень анализов, которые нужно собрать, их очень много, мне, как сопровождающей, тоже нужно сдать анализы) и было указано, что требуется и лечение и операция. Подскажите, можно ли обойтись одним лечением, без операции (я подозреваю, что операция лазером и в чем смысл лечения, вернее как именно лечат гемангиому?) и вообще имеет смысл делать эту операцию, что лучше- пока повременить или все таки сделать операцию, и к чему может привести как удаление гемангиомы, так и если мы ее не удалим. Очень волнуюсь, хочется узнать ваше мнение. Гемангиома не выпуклая, просто на коже небольшое пятно красного цвета.

Ответы

# 15:23 15-12-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, пришлите фото. Можно будет написать правдивее.
# 16:43 20-12-2010 Солнце, обратиться
Добрый день, Уважаемый Трусов А.В., не могла сразу ответить.
Вот по ссылке можете посмотреть, но изображение не очень четкое.
http://s014.radikal.ru/i327/1012/f2/0104cdde386d.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1012/5e/8be211ffcf6b.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1012/0c/3d11d8b10279.jpg
По другому никак не получилось.
Хирурги просто сказали, что "капиллярная гемангиома", прочитала про виды, по описанию больше всего подходит "Гемангиома плоская"Вот само описание:

Она же проходит под названием «невус огненный», или «портвейные пятна». Образование, состоящее из мелких сосудов капиллярного типа, окруженных соединительной тканью. Выглядит в виде плоских, гладких, не возвышающихся над поверхностью окружающей кожи пятен розового или ярко- красного цвета, бледнеющих при надавливании. Локализуются эти невусы преимущественно на лице, как на одной его стороне, так и симметрично.

Я бы такая, что ее не удаляла, т.к эстетически она не портит дочку, не растет, она не выпуклая (т.е. не надо бояться, что она ее заденет в любой момент). Боюсь, что после операции останутся следы, еще проблема в том, что мало кто берется консультировать. В чел. лиц. хирургии нас сразу на операцию отправили (они даже ее не осмотрели толком), почему? Потому что на лице? В других местах не принимают нас (т.к. гемангиома на лице, а они с лицом не работают). Хочу еще поехать именно в больницу, где нас будут оперировать, но там стационар, консультации не проводят, не знаю примят нас или нет, т.е. я не вижу смысла в операции, но, с другой стороны, боюсь, что гемангиома будет расти внутрь, и я не замечу роста, в интеренете столько ужасного начиталась, что уже боюсь. Даже не знаю, имеет смысл к ангихирургам обращаться? И еще, там такой список огромный, гемангиома является опухолью? Там просто указан анализ на вич при опухолях, нам нужно делать его?
Что вы скажете? Очень надеюсь на ваш ответ.
# 14:41 23-12-2010 Солнце, обратиться
Ответьте, пожалуйста.
# 19:20 26-01-2011 Галина, обратиться
Привет, Солнце. У нас похожая история. У дочки с рождения на левой щеке плоское пятнышко красного цвета. Нас направили на консультацию в Краевую стоматологическую поликлинику, где выдали лист госпитализации в Детскую краевую клиническую больницу (При этом ребенка даже не осмотрели.). Нам сказали, что сделают обжегание азотом. Сдав все анализы (гемангиома считается опухолью), мы приехали в больницу, где нас осмотрел хирург и предложил склеротерапию (под общим наркозом вводят 70 % этиловый спирт). В декабре 2010 года мы пережили первый этап (это было не сложно, хотя ребенку всего 3 месяца). Кстати, часть пятна прошла без всяких шрамиков. Сейчас готовимся к повторной госпитализации для проведения второго этапа. Не знаю сколько раз нам будут вводить спирт, но если не поможет, то будут убирать хирургическим путем. (останется маленький надрез, который с возрастом рассасется - так мне сказали в стоматологической поликлинике.) Удачи!!!
# 15:55 27-01-2011 Солнце, обратиться
Галина, Здравствуй! Спасибо за ваш отзыв, вы тоже из Краснодара? тому что ситуация и правда один-в-один. Но мы с операцией пролетели, (назначена была на 20 января), т.к. мы приболели в это время. Потом собираюсь сходить в ДККБ поговорить с хирургами, скажите, а как дочка отходила от наркоза?Вообще вам понравились врачи, кот. делали операцию (и почему не стали ждать года, а сделали в 3 месяца?) и как там обстановка в дкКБ (какие палаты, условия) и сколько вы там пробыли?
# 15:22 06-02-2011 Галина, обратиться
Привет, Солнце! Мы из Тихорецка. Только вернулись с ДККБ после госпитализации. К моему большому удивлению склеротерапия, которая проводилась ранее, оставила небольшой рубец. Врач, осмотрев, предложил провести частичное иссечение.Я долго не решалась, но меня убедили. В больнице я познакомилась с женщиной. У ее 2-х месячной девочки тоже гемангиома прямо под глазиком, и ей сделали частичное иссечение. Ребенок прекрасно выглядел, а пятна практически не было видно. Через день после операции, на перевязке, врач показал мне что осталось от пятна. Увиденное меня очень обрадовало: шва не видно, пятно раза в 3 меньше. В мае будут убирать оставшуюся часть, затем шлифовка. А от наркоза дочка отошла прекрасно. В первый раз - проснувшись, она поплакала, а в этот раз - даже не проронила ни одной слезинки. У нашего врача руки золотые.О нем я слышала только самые лестные отзывы. По поводу больницы скажу, с ужасом представляю следующую госпитализацию. Вечно не хватает мест, спим на одной кровати с детьми (а кровать 1,5 метра длиной), топят так сильно, что дышать не чем, а открытое окно спасает лишь на минут 5 и опять жара. В столовой места мало, еду нельзя нести в палату, не смотря на то, что грудничек совсем один. Есть палаты по 8 человек, по 6 и по 4, но это только дети и плюс родители. Но с этим мириться можно, самое страшное, когда видишь деток в бинтах, смотришь как они отходят после сложных операций, как мучаются, а в месте с ними и их родители и все кто в палате. После таких прераций в больнице можно провести недельку и ДОМОЙ!!!
# 12:25 10-02-2011 Alisa, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалйста гемангиома может сама рассосаться??? у моей дочки,ей 3 месяца красное пятнышко на лбу и над глазиком с рождения. меньше оно не становится, но и больше тоже. плоское при надавливании белеет. наш терапевт сказала, что месяцам к 5 пройдет. такое возможно? или операция не избежна? эстетически она нас портит.