детский хирург

22:45 07-02-2011 / Диана / Краснодар, обратиться

Здраствуйте , у моей дочери (4 месяца) кефалогематома. Какие могут быть последствия, если ребёнок родился с весом 4.5 кг 57 см, с сильной отёчностью на голове, через сутки после родов врачи обнаружили кефалогематому. Гематома закостенела. Что можно и нужно предпринять что бы ребёнок нормально реабилитировался. Роды были естественные.
заранее Спасибо

Ответы

# 15:58 13-02-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, кефалогематомы как правило не приводят к проблемам. Консультация нейрохирурга не повредит.
# 13:03 14-02-2011 Аноним, обратиться
У нас тоже была кефалогематома, ее удалили(шприцом удалили жидкость из под кожи головки) на 12 день.Все в норме!
# 00:21 30-03-2012 Олеся, обратиться
Трусов А.В.,
Здравствуйте.У сына (нам 14 дней) кефалогематома. До назначенного в роддоме приёма к невропатологу ещё две недели. На УЗИ в роддоме отклонений не выявили. Подскажите есть ли какие-нибудь противопоказания по уходу за малышом (купание, баня, шапочки, укладывание спать). Сын тревожно спит. За две недели размеры гематомы не уменьшились. Стоит ли делать пункцию? Какие последствия могут быть вызваны пережитой кефалогематомой?