детский хирург

23:46 01-03-2011 / Алёна / Псков, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1,7. Я около 2 недель назад заметила, что его пупочек немного изменился: раньше он был втянутый, а сейчас серединка как бы "выглядывает" наружу из складочек. Но над уровнем животика не выступает. Причём это больше заметно, когда ребёнок в вертикальном положении, а когда сидит или лежит - практически не видно. Мои вопросы:
1) Это пупочная грыжа или могут быть другие причины видоизменения пупочка?
2) Как раз в это время мы переболели ротавирусной инфекцией. Это может быть как-то связано?
3) Насколько это серьёзно и нужно ли срочно идти к врачу? Сейчас в городе карантин по гриппу, не хотелось бы идти с ребёнком в поликлинику..
4) Нужно ли самостоятельно что-то предпринимать?

Спасибо!

Ответы

# 11:21 04-03-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей", показать хирургу- желательно.