детский хирург

20:50 14-03-2011 / галина / Золочів, Львівська обл., обратиться

доброго вечора. сину 3 роки, діагноз доліхосигма від народження, обсолютно самостійно не спорожняється, що можете порадити окрім дієти, фізтерапії. через погану міклрфлору кишківника слабенький імунітет і як наслідок простудні захворювання з ускладненнями, які б ви порадили препарати щоб покращити ситуацію з імунітетом

Ответы

# 04:44 15-03-2011 галина, обратиться
Добрый вечер. сыну 3 года, диагноз - долихосигма от рождения, самостоятельно не опорожняется, что можете посоветовать кроме диеты, физтерапии. Из-за плохой миклрфлорі кишечника -слабенький иммунитет и как следствие простудные заболевания с осложнениями. Какие бы вы посоветовали препараты чтобы улучшить ситуацию с иммунитетом?
# 19:30 15-03-2011 @аноним, обратиться
Уважаемая Галина!
В ситуациях, похожих на Вашу - если у ребенка с рождения отсутствует самостоятельный стул, отсутствует положительная динамика при проведении обычных мероприятий (диета, физиотерапия, легкие слабительные и др.) - прежде всего нужно ребенка дообследовать - исключить (или подтвердить) наличие у ребенка болезни Гиршпрунга, которая нередко трактуется, как "мегадолихосигма". Для диагностики необходимо сочетание рентгенологического исследования (которое Вам, вероятно, делали) и - обязательно - биопсии прямой кишки.
При наличии болезни Гиршпрунга - показано хирургическое лечение, так как никакие другие методы лечение не приведут к восстановлению самостоятельного стула.

С уважением, И.В.Поддубный,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
(Igorpoddoubnyi@yandex.ru)
# 10:34 19-03-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, обследовать ребенка в условиях стационара нужно обязательно.