детский хирург

23:55 04-04-2011 / Любовь / Ленобласть, обратиться

Здравствуйте. У моего сына (5 мес) после прививки АКДС сделанной 20 марта в бедро возник инфильтрат. Я его не трогала, поскольку медсестра предупредила о такой возможной реакции, но в воскресенье (3 апреля) обнаружила в центре уплотения размягчение, а вечером оно вскрылось и пошел гной. Сегдня были на приеме у хирурга, сказал он сначала что ничего страшного, но после моих слов о том что вышло около миллилитра гноя наложил повязку спирто-фурацилиновую и сказал ждать пока все не размягчится, накладывая такие же повязки. Ну и если будет нарывать ехать в больницу. На прием нам в среду.
Подскажите пожалуйста, насколько компетентно такое назначение (не оспаривала бы, но врач счел серьезным случай после подсказки медсестры...). Возможно ли с уже вскрывшимся абсцессом дальше ждать и реально ли с этим справится амбулаторно. В общем, что делать???
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:01 06-04-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, это известная практика. Если инфильтрат будет уменьшаться, а гнойное отделение отсутствовать - продолжайте лечение. Если нет...нужна консультация повторная. Но перевязки нужно производить под контролем хирурга.
# 10:43 21-02-2014 Ксения, обратиться
После вакцинации АКДС у малышки (5 мес) образовался инфильтрат.Прошло две недели шишка не проходит.Как я могу лечить ее не навредив ребенку, чтоб не образовался абсцесс.