детский хирург

15:16 06-04-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мой ребенок, ему 2 года 2 месяца, уже год страдает запорами. Вчера педиатр посоветовала обратиться к хирургу с целью исключения болезни, при которой не развиты нервные клетки на одном из участков кишечника. Меня интересуют способы диагностики данного заболевания.
Спасибо.

Ответы

# 21:23 06-04-2011 @аноним, обратиться
Уважаемая Ольга!
Для более или менее достоверной дитагностики болезни Гиршпрунга (о которой, по-видимому, совершенно правильно упоминает Ваш педиатр) обычно необходимо и достаточно провести два исследования:
- ирригографию (рентгенологическое исследование толстой кишки) - выполняется без наркоза, возможно - амбулаторно;
- по результатам ирригографии, после осмотра детского хирурга и по показаниям - биопсия слизистой прямой кишки с гистохимическим исслпедованием на ацетилхолинэстеразу - исследование тоже выполняется без наркоза, сама процедура забора материала занимает 5-7 минут;
- опыт показывает, что, если у ребенка имеют место упорные запоры, не поддающиеся банальной консервативной терапии, то лучше ребенка госпитализировать в специализированное отделение, где Вам в течение 3-4 дней проведут все необходимые исследования и установят наличие или отсутствие хирургической причины запоров.
С уважением, И.В.Поддубный,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
(если будут дополнительные вопросы - пишите (Igorpoddoubnyi@yandex.ru) или звоните (8-916-6940188) - возможно, мы сможем Вам помочь).
# 22:41 06-04-2011 Аноним, обратиться
Клизмы делпешь ребёнку?
# 15:21 16-04-2011 Трусов А.В., обратиться
Абсолютно согласен.