детский хирург

18:13 06-04-2011 / Светлана… / Татарстан, обратиться

Здравтвуйте.У меня вопрос такой.у меня сын ему 2,8 и мне кажется,что у нас проблема с писей.когда я его подмываю то не могу открыть головку,крайняя плоть отходит лишь на чуть-чуть ,примерно с копеечную монету вокруг мочевого канала.под кожей которой покрыта головка какие то белые шарики.Мне кажется это соли.Подскажите пожалуйста,что это и как это исправить?Стоит ли в этом возрасте открывать головку?Прочитала,что в последствии может возникнуть фимоз.За ранее спасибо.

Ответы

# 22:45 08-04-2011 Сергей, обратиться
У всех индивидуально, согласно наследственности. Для многих и фимоз во взрослом возрасте норма. У вас вообще все идеально. Иначально у новорожденного внутренняя оболочка крайней плоти сращена. По мере взросления, полового созревания, эти сруктуры созревают и разьединяются, при этом созревшие верхние слои этих кожных образований слущиваюся сдабриваются сальными выделениями, которыеобразуют баловатые воскообразные гладкие чешуйки и относительно толстые плленки. В ладенчестве край крайней плоти часто бывает срощенным с головкой ниже мочеиспускательного канала или плотно охватывает это место--это и есть фимоз. Благодаря ему в вышележащие структуры не попадает вода, моча, инфекция и не развиваются воспалительные заболевания этих структур. Помните после первого же полного обнажения головки ее придется регулярно обмывать с помощью геля для интимной гигиены или детского шампуня, во избежания последующего инфицирования. Нельзя отводить крайнюю плоть насильственно--можна надорвать незрелые структуры и ,вызвать кровотечение, в последвтвии--образовавание рубца и невозможность полного обнажения головки. Обнажайте во время гигиенических процедур и со временем(месяцы или годы) головка обнажится сама. У 30% это происходитв 13-14 лет даже при наличии фи моз. Фимоз также лачится консервативно, в зависимости от степени выраженности.
# 15:19 16-04-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, это смегма. Почитайте статью на моем сайте о фимозе...
# 13:09 23-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. У моего ребенка 2,4 г. точно такая же проблема. Подскажите как убрать эти белые шарики под кожей ребенка?