детский хирург

22:06 07-04-2011 / Татьяна / Гомель, обратиться

Здравствуйте.
У дочки в трехлетнем возрасте (полгода назад) начала болеть правая коленка. За это время были 5 раз на больничном. Заболевание начинается каждый раз внезапно: ребенок просыпается утром с болями в колене, коленка подпухшая, на больную ногу старается не наступать, ставит ногу на носок. В течение дня расхаживается и к вечеру начинает прыгать и бегать, но говорит, что коленка все равно болит. Утром опять не может наступить на ногу. Длится это все около недели, потом проходит. Врачи разводят руками, хирург сегодня откровенно сказал, что не знает в чем тут дело. Проводились общий и биохимический анализы крови, несколько раз делали рентген в двух проекциях, проходили консультацию кардиолога, делали ЭКГ и УЗИ сердца. Анализы в норме, все исследования отклонений тоже не выявили. На сегодняшний день под вопросом ставится остеохондропатия. Я понимаю, что заочно диагноз никто не поставит. Но меня интересует, сделали ли врачи все возможное для диагностики, может, нужно было МРТ, какие-то дополнительные анализы? Хирург говорит, что симптомы свидетельствуют о поражении хрящевой ткани.

Ответы

# 16:48 08-04-2011 Гузель, обратиться
Татьяна, здравствуйте , конечно надо делать МРТ коленного сустава, а почему врачи не дали направление? Видимо не могут читать результаты МРТ - это беда! А кровь сдавали на ревмофактор?
# 08:50 09-04-2011 Татьяна, обратиться
Почему направление не давали - не знаю. МРТ в поликлинике есть. Кровь сдавали только общий анализ и биохимию.
# 09:31 12-04-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, ревматолог, педиатр. Артрит воспалительного плана, ревматоидные пробы.