детский хирург

16:04 04-05-2011 / Юлия / Калининград, обратиться

Здравствуйте, дочери 2г. 8 мес. Паховая грыжа появилась 4 месяца назад. То выступает (как правило после туалета, купания, плача), то сама вправляется. Понимаем, что операция неизбежна.
Первый вопрос, когда ее делать в принципе. Понимаем, что долго тянуть нельзя. Один хирург говорит, ждать до семи лет. Другой говорит делать сейчас.
Второй вопрос (если все-таки делать сейчас). Ребенок ходил до вчерашнего дня в сад. Там до 16 мая карантин по ветрянке. Т.е. она может заболеть (пока симптомов нет). Сейчас мы в сад не ходим. 24 мая мы должны поехать в санаторий. Хочется, чтобы ребенок там себя не ограничивал в движении на воздухе. Имеет ли смысл, учитывая ситуацию с ветрянкой и необходимость ограниченной физической нагрузки после операции, все-таки успевать в эти оставшиеся две недели делать операцию (операция у нас будет в лучшем случае дней за 10 до отъезда максимум.) И поясните, пожалуйста, в чем заключается послеоперационный период (когда можно сидеть, ходить, бегать, прыгать, лазить).
Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 19:21 04-05-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, содержимым "грыжи" часто является яичник. Травмируясь, может вызвать проблемы с деторождением в будущем. А ущемление-это экстренная ситуация, когда нужно спасать жизнь и здоровье ребенку. Почитайте статью о грыжах на моем сайте.