детский хирург

22:46 18-06-2011 / Елена / Саранск, обратиться

Здравствуте! Помогите нам разобраться со сложной ситуацией!
Наш сын родился 5 августа 2010 года с врождённым пороком развития - атрезия пищевода, трахеопищеводный свищ. 6 августа ему была сделана операция, наложен анастомоз конец в конец. После операции и лечения аспирационной пневмонии через месяц были выписаны домой. В это же время было проведено первое бужирование (через месяц после операции).
В плановом порядке обследовались в 4 месяца. Ребёнок периодически попёрхивался во время еды. Был сделан рентген с контрастным веществом и ФГС. По результатам обследования определено сужение пищевода в области анастомоза, свища нет. Было проведено 3 курса бужирования, последнее в конце декабря 2010 года. После бужирования поперхивался грудным молоком при каждом кормлении, хотя отверстие в пищеводе по результатам ФГС было 7-8 мм. В середине января стали вводить прикорм, попёрхиваться стал реже. На следующем плановом обследовании были в марте 2011, по результатам ФГС сужения нет, бужирование не производилось.
17 мая резко начался кашель с неотходящей мокротой без других признаков простуды. За сутки температура поднялась до 39, на скорой увезли в инфекционную больницу. На двух снимках с разницей в неделю – бронхит. После трёх курсов антибиотиков хрипы в лёгких не прошли. 10 июня переведены в хирургическое отделение детской больницы. В течение недели без лечения хрипы прошли. Проведён рентген с контрастным веществом, обнаружен дивертикул пищевода, трахеопищеводный свищ под вопросом (на снимке заброс в трахеобронхиальное древо), пневмонии нет. На ФГС ни дивертикула ни свища не видно. Показана операция. Дана отсрочка на месяц для восстановления после болезни и повторного обследования перед операцией.
В данный момент ребёнок активен, аппетит хороший, хрипов нет. Периодически, 1-2 раза в кормление попёрхивается (так же как в период с января по май).
Может ли быть ошибочен диагноз, если кроме попёрхивания никаких других внешних проблем нет? И нет ли других методов лечения, без разреза грудной клетки?

Кудряшовы Елена и Сергей, г.Саранск.

Ответы

# 00:43 21-06-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, наибольший опыт в лечении детишек с такой патологией у специалистов торакального отделения филатовской больницы.