детский хирург

10:11 14-09-2011 / Kleo / Minsk, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Обязательной ли является операция при "истинной правосторонней(!)грыже диафрагмы 30*30мм" (от себя добавлю высотой в самой верхней точке где-то 15-20мм, дуга по краям очень плавная)
Обнаружилась в 3,5 года случайно во время рентгена (подозрение на пневмонию). Сейчас в 3,9 пришла наша очередь госпитализироваться на обследование. Когда лягу с сыном на обследование и узнаю чуть больше подробностей уже не будет возможности выхода в интернет для он-лайн консультации. Скажет один хирург "операция нужна" и узнать второе мнение будет уже негде.
Хотелось бы узнать заранее есть ли шанс, что без операции всё придёт в норму (он ведь растет ещё). Или диафрагмальная грыжа=операция?
Рост,вес в норме. Жалоб нет. Не тошнит, ест хорошо, аппетит хороший, на боль в животе не жаловался, стул в порядке, живот обычного вида, ничего не западает(по крайней мере детский терапевт никогда замечаний по этому поводу не делала).

Ответы

# 19:25 15-09-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, любые дефекты диафрагмы должны быть ликвидированы.