детский хирург

03:09 26-09-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Сыну в 2года была произведена операция - крипторхизм слева(брюшная форма) по-Петривальскому. Затем назначили курс лечения хорионическим гонадотропином (250ед 2р/нед - 5нед). В выписке о размерах яичка ничего не указано, сказано лишь что оно в верхней трети мошонки, и что элементы семенного канатика резко истончены. И, по словам врача, как яичко в дальнейшем будет развиваться - неизвестно. Шов на мошонке внизу долго не заживал, образовалась корочка. И она отпала, но "продолжала висеть" на нити, которой зашивали шов. И у нас получилась небольшая дырочка ("свищ"), из которой вылезала операционная нить с "прилипшей болячкой" (извините за простые слова)и виднелось что-то белое (я так думаю что яичко). Я подумала ,что разошелся шов и собралась с ребенком в больницу, где нас оперировали, нас принял дежурный врач. Сказал, что все нормально, болячку не отрывать, и что шов сам затянется, продолжать обрабатывать зеленкой, и через месяц после операции сходить на прием к детскому урологу в поликлинику. Я пошла на следующий же день(прошло 3нед после операции), т.к врач работал последний день и уходил в отпуск. Во время осмотра я держала сына, чтоб не вырывался (боялся очень), а в это время врач оторвал нам болячку! Даже не обрезал, а именно оторвал! Я говорю НЕЛЬЗЯ, но все произошло вмиг. Скажите,
1. мог тем самым врач повредить сосуды, питающие яичко (семенные канатики)? Ведь он тянул за операционную нить и оторвал её.
В августе мы с сыном были на консультации у другого детского уролога, при осмотре врач не могла толком прощупать яичко, которое нам опускали, и направила нас на УЗИ мошонки с диагнозом: "Гипоплазия левого яичка. Сообщ.водянка оболочек правого яичка. Состояние п/о по Петривальскому слева". Врач УЗИ яичка не увидела. Результат УЗИ был такой: "ОD расположено обычно, размеры 18*11*10 мм, однород., эхоплотность обычная. В оболочках мошонки свободная жидкость. ОS в оболочках мошонки не визуализируется." Врач, детс.уролог, сейчас на больничном. Поэтому хотелось услышать ваше мнение. Подскажите пожалуйста,
2. почему же на УЗИ яичко не было обнаружено?
3. где оно может в таком случае находиться? Снова оказаться выше? Такое возможно?
4. яичко могло уменьшиться?(если вдруг сосуды были повреждены).
5. и должна ли быть в мошонке "свободная жидкость", как написано в результатах УЗИ? это водянка?
Сейчас сыну 2г и 5мес. Что нам делать? Помогите советом!
Благодарю Вас за ответы!

Ответы

# 13:30 26-09-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, операция при крипторхизме это не простое дело. За пол часа менять местоположение яичка. Иногда, при коротких сосудах, питающих его...происходит уменьшение яичка до полного рассасывания даже если операция проведена блестяще. УЗИ поможет ответить на вопрос что случилось и где яичко. Покажитесь оперировавшему ребенка хирургу.