детский хирург

20:58 01-07-2012 / Татьяна / Слобода, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу поставили диагноз атерома.Диагноз предварительный.. У него шишка на ножке.. Жировая ткань растёт сказали..Вопрос сколько это может подождать до операции? Нам определённо это не сказали.. Просто сказали надо немного подождать, пока меленький. Когда обращались к врачу малышу было 11 месяцев, сейчас ему год и месяц. Делали УЗИ шишка не увеличивается в размере..На консультацию к детскому хирургу нужно ехать в другой город. Это и денежные затраты и время. Подскажите сколько ещё ждать и когда лучше ехать?

Ответы

# 12:48 02-07-2012 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, необходимо наблюдать ребенка у хирурга. Операцию можно планировать к 3-4 г.
# 13:07 02-07-2012 Татьяна, обратиться
Подскажите, на сколько эта операция сложная? Сколько после неё будет восстанавливаться малыш? Есть ли угроза осложнений? И если можно подождать до 3 лет, не перейдет ли доброкачественная опухоль в злокачественную? Не опасно ли столько ждать? И для чего столько тянуть, почему операцию не сделать сейчас? Заранее огромное Вам спасибо!
# 13:07 02-07-2012 Татьяна, обратиться
Подскажите, на сколько эта операция сложная? Сколько после неё будет восстанавливаться малыш? Есть ли угроза осложнений? И если можно подождать до 3 лет, не перейдет ли доброкачественная опухоль в злокачественную? Не опасно ли столько ждать? И для чего столько тянуть, почему операцию не сделать сейчас? Заранее огромное Вам спасибо!
# 19:06 02-07-2012 Аноним, обратиться
Татьяна,
я тоже думаю, лучше не откладывать с операцией. Даже если атерома не растет, тем более если да. После удаления оболочек атеромы она больше не образуется. Единственно для чего можно отложить операцию на более старший возраст, лет до 2 - чтобы легче переносилась анестезия. Кроме того сейчас можно удалять атеромы с помощью лазера. Если это новообразование доброкачественное, в злокачественное оно не переродится (какое оно именно - определяется гистологически).
# 15:23 20-09-2012 Светлана…, обратиться
Трусов А.В.,
Здравствуйте, моей дочери почти 2 года , в апреле ей вырезали кисту гнойную на грудной клетке ,был с рождения как прищик белый под кожей маленький твёрденький шарик, после операции врач сказал что киста вросла в ткани , что мог сделал,почемуто рубец под дырочкой, сейчас дырочка иногда краснеет и из неё выходит что-то желтовато-белое, наш хирург в поликлинике настаивает на ренгене , считает что с кости киста с чего она взяла не знаю, скажите пожайлуста похожа ли она по описанию на атерому и может ли она рости из кости ,на ощупь совсем маленькая ,можно ли подождать с операцией? бывает ли она злокачественной (при операции не сочли нужным отправлять на анализ) Заранее, Спасибо!