контрацепция

11:29 30-05-2004 / Варя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет. Я бы хотела посоветоваться с вами на счёт О. К. : живу половой жизнью уже года 2, партнёр один и тот же, здоров, всегда пользовались презервативами, но хотим перейти н адругой способ защиты, но главное не менее эффективный в плане беременности и максимально безвредный. Я ходила к гинекоглогу, сдала анализы, вроде бы всё в порядке, мне посоветовали жанин. Но пока я ещё его не принимаю. Просто я живу в небольшом городке и хороших специалистов тут практически нет. понимаете, половые контакты имею 2- 3 раза а тои реже в неделю, стоит ли из- зи этого принимать гормональные препараты, может лучше что- то другое? в плане приобретения лекарств и их цены проблем не будет, главное какое мн еподойдёт больше. Наследственность у меня неплохая, единственное, на что хотелось бы обратить ваше внимание- это то что у меня возможно мастопатия - у меня бывают боли в груди (а не только сосков) перед менструациями и в последующие несколько дней после неё, и так же у моей сестры диагноз диффузная мастопатия. Хотелось бы услышать ваше мнение. И если О. К. , то какие наиболее подходящие в моём возрасте. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:43 05-06-2004 Катерина…, обратиться
2- 3 раза в неделю - частота достаточная, чтобы пользоваться ОК, местные средства нередко получаются неудобны и дороговаты. В идеале надо все же посоветоваться с хорошим гинекологом, но если противопоказаний и особенностей нет, то имеет смысл пользоваться микродозированными ОК, то есть такими, где содержание гормонов минимально, они дают меньше всего побочных эффектов. Это Минизистон, Новинет, Микрогинон, Логест и известный Вам Жанин, он тоже относится к этой группе, так что Ваш врач сделал вполне оправданный выбор. По поводу мастопатии нужно наблюдаться у врача, но она не является противопоказанием для ОК, тем более если это не диагноз еще, а только Ваше подозрение.