контрацепция

13:10 26-07-2004 / Lida, обратиться

Мне 20 лет. Как только начала жить половой жизнью, стал вопрос о предохранении. Почти год принимала Новинет. Была сонливость, головные боли и начались проблемы со зрением (какое- то пятно перед глаза все время увеличивалось). Затем попробовала по месяцу(не подряд): Мерсилон– покрылась прыщами, плохое состояние, Жанин– сильно похудела(теперь понимаю, что это было из- за стресса), небольшие прыщики на лице. Опять Новинет. Потом, Логест: сильная тошнота; после 1, 5 недель приема, следуя инструкции, из- за сильных болей в ногах(тяжело было даже согнуть ногу), я прервала прием. Через пару дней началась менструация. Дождалась след. менстр. и решила еще раз попробовать Жанин. В итоге, после 3 мес. приема: улучшилось состояние волос, увеличилась грудь(при приеме Новинета это было не так заметно), отсутствие сонливости, как ни странно, но давление стало в норме или чуть ниже (главное беспокойство перед началом приема ОК - высокое давление! ), месячные стали почти безболезненны (а раньше это была большая проблема), зрение нормализовалось. Если бы не то, что я стала сильно полнеть(все время хочу есть, это стало манией), и последний месяц чувствуется тяжесть в ногах, к концу дня они просто « гудят» (ничего тяжелого не делаю). Сейчас у меня 7- дневный перерыв. Начались месячные. И я перед выбором. Что Вы мне посоветуете принимать? Пока склоняюсь к Регулону. А может перейти на трехфазные ОК? У меня постоянный половой партнер, и мне важно не забеременеть. Использовали другие способы контрацепции (презерватив, химич. контрацеп. -не подходят).

Ответы

# 22:03 27-07-2004 Яна, обратиться
Мой совет- идти к гинекологу. Мне очень подходит логест. Вам- нет. Просто необходимо, чтоб врач назначил препарат на основании результатов анализов.
# 11:06 28-07-2004 Елена, обратиться
Если бы у меня были такие проявления от таблеток, я бы их давно забросила. .. Тяжесть в ногах очень даже может быть от таблеток, т. е. вы провоцируете себе венозный застой и можете заработать варикоз. Вам не кажется, что таблетки вам просто не подходят, а вы упорно пытаетесь их перебирать один за другим. Очень советую поберечь себя ради себя самой. А на презерватив аллергия или психологическая непереносимость?