контрацепция

11:10 01-08-2004 / Мария, обратиться

Здраствуйте доктор ! После рождения ребенка прошло 3, 5 мес. поставила спираль « Мирена» , операция проходила травматично (с сильнейшей болью, хотя у меня высокий болевой порог) , через 5 дней после операции сделали УЗИ . Матка 44 мм. Спираль стоит хорошо . Сгустков крови не было. Еще через два дня начались критич. дни (первый раз после родов, грудн. вскармливание). Кровотечение очень сильное 10 дней. После ежедневные прокладки меняла 2 раза в день в течение 1, 5 мес. (коричневатые выделения ) и небольшие тянущие боли в течении 20 дней после операции . Прошло почти два месяца больше крит. дней не было (норма? ?). Боли не беспокоят. Спасибо.

Ответы

# 19:23 02-08-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Мария! Отсутсвие менструаций - это побочный эффект гормонального препарата, входящего в состав Мирены. Введение ВМС обычно проводят во время менструации для облегчения процедуры. Если нет болевых ощущений и дискомфорта, то можно подождать 2- 3- мес. до восстановления цикла. Если менструации не восстановятся, то рекомендую удалить ВМС. Врач высшей категории акушер- гинеколог- эндокринолог специалист по бесплодию и ведению больных и беременных с высоким риском Усатенко Федор Николаевич.