контрацепция

11:38 02-09-2004 / Тори, обратиться

Подскажите пожалуйста! У меня трое детей. (1- роды, 2- кесарева. Как можно предотвратить беременность во время кормления грудью и после того как перестану кормить. Говорят, что после кесарева спирали не ставят, таблетки пить боюсь, т. к. я и так после родов еще поправилась. Сейчас пользуемся презервативами, но постоянно пользоваться ими наверно тоже вредно? Есть ли контрацепция на несколько лет.

Ответы

# 12:18 02-09-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Во время кормления грудью можно использовать чисто гестагенные препараты (мини- пили)- чарозетта, экслютон, микролют. Спирали после кесарева сечения ставят, но процент осложнений выше. После прекращения кормления можно продолжить мини- пили, инъекционные импланты(Норплант, на срок до 5 лет, можно пользоваться во время кормления), микродозированные оральные контрацептивы при отсутствии противопоказаний после осмотра врача.
# 15:19 02-09-2004 Тори (И.Б. 5616…, обратиться
Извините, а можно поподробнее про инъекционные импланты, что это такое, какие побочные действия и противопоказания. .. Заранее большое спасибо! !!
# 10:01 03-09-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Импланты (НОРПЛАНТ)чисто гестагенный препарат, не содержит эстрогенов, вводится подкожно в область плеча женщины на 5 лет. Восстановление репродуктивной способности происходит после удаления капсул. Отсутствие влияния на грудное вскармливание. Существуют также инъекционные контрацептивы - Депо- Провера (одна инъекция в 2- 3 месяца.