banner1

контрацепция

22:07 14-09-2004 / Наталия, обратиться

Порекомендуйте пожалуйста, какие оральные контрацептивы можно принимать в моем случае. Мне 29 лет. Двое детей. Четыре года принимала Мерсилон. Три месяца назад перестала. В инструкции к препарату сказано, что его эффективность снижается у курящих женщин после 30 лет. Я курю много и бросать не собираюсь. Есть ли какие- то другие оральные контрацептивы аналогичные Мерсилону по составу и по цене? Или же мне еще можно и дальше продолжать принимать Мерсилон?
Спасибо.

Ответы

# 11:23 15-09-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Курение нежелательно при приёме всех ОК. Если Вы нормально переносили Мерсилон, продолжайте, но под контролем анализов (на свёртываемость крови, биохимия)желательно раз в 6 месяцев.