контрацепция

12:20 22-09-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года, в браке 3 года, не рожала. У меня следующая проблема. Полтора года назад после смены оральных контрацептивов (до этого 1. 5 года пила Триквилар, потом специалист по контрацепции назначила мне Мерсилон) у меня почти каждый месяц между менструациями промежуточные выделения. Летом очень обильные (почти как нормальные менструации). Специалист по контрацепции отправила меня сделать кучу анализов, включая гормоны, все оказалось в норме. УЗИ также ничего не выявило. Также назначала мне аевит, магне- В6, специальную диету. Результат нулевой. Правда как раз приблизительно через несколько месяцев после смены контрацептива я резко похудела - на 15 кг в общей сложности, сказался стресс во время сдачи диплома и операция по удалению опухоли на щитовидке. Но прошел год, вес давно стабилизировался, L- тироксин мне эндокринолог отменила (по результатам анализов), а кровотечения все не прекращаются. Посоветуйте, где можно обследоваться и что это может быть?

Ответы

# 15:08 22-09-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Возможно для Вас в Мерсилоне доза гормона очень мала? Что было причиной смены Триквилара?
# 15:27 22-09-2004 Елена, обратиться
Триквилар я по глупости назначила себе сама, не посоветовавшись с врачом. У меня всегда были очень болезненные менструации с ярко выраженным ПМС, и при приеме Триквилара ситуация не менялась + я еще набрала 5 кг веса. Врач сказала, что 3- х фазные ОК при такой ситуации не подходят, потому как они просто повторяют природный цикл, а мне нужна коррекция цикла. И назначила Мерсилон. Действительно, менструации стали менее обильными и почти безболезненными (но не до конца), но стали сопровождаться промежуточными выделениями. Цикл такой - менструация 5 дней, потом дней 10 все ок, потом до 7 дней вялотекущие выделения (летом достаточно обильные), потом 7 дней перерыв и снова начинается нормальная менструация.
# 15:47 22-09-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Учитывая, что Вас хорошо обследовали и не выявили противопоказаний, можно попробовать перейти на однофазные ОК с чуть большей дозой(регулон, марвелон). Или вообще (в случае прибавки веса) порейти на другие методы.