контрацепция

19:57 26-11-2004 / Анна,20., обратиться

Уважаемая Оксана Леонидовна. Подскажите пожалуйста. У меня поликистоз яичников, я пью гормональные препараты уже в течение нескольких лет. Последние месяцы это Ярина. В декабре собираюсь сделать перерыв, в связи с чем у меня к Вам 2 вопроса: 1. Т. к. у меня СПКЯ месячные могут не приходить очень долго, а могут не прийти вообще или будет лишь мазать. Как в этом случае мне возобнавлять прием? ! ! Дожидаться ли месячных(когда они могут не прийти вообще)или начинать пить ОК в любой д. ц. , или посчитав 21+ 7 на 8ой день, как обычно? И второй вопрос. На сколько Вы порекомендуете мне отменить препарат, месяц, два, три. . . ? (беременностей не было)Заранее большое спасибо за внимание и ответы! С уважением.

Ответы

# 10:48 30-11-2004 Шишканова О.Л., обратиться
1. В случае отсутствия менструации в ожидаемые дни- убедится в отсутствии беременности. Приём можно начать в любой день менструального цикла.
2. Отменять препарат или нет? В инструкциях к препарату отменять ОК не рекомендуют. На практике- это зависит от конкретной ситуации(женщину беспокоит скудная менструальноподобная реакция и т. д. ). Учитывая Вашу ситуацию, ответить заочно сложно.