контрацепция

20:05 02-03-2005 / Кузнец Вакула…, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли девушке перед началом приёма ОК консультироваться у гинеколога? Ей 21 год, не была беременна, никаких гинекологических проблем нет. Просто ей совсем не хочется проходить осмотр. К сожалению, врачи не всегда внимательны и деликатны : (
Или же врач может проконсультировать без прохождения осмотра?
Если можно обойтись без консультации, то как выбирать подходящий препарат?
Ещё знаю, что ОК могут вызывать депрессию. Как с этим бороться?

Жду ответа, заранее спасибо.

Ответы

# 12:20 03-03-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Это желательно. Вдруг есть противопоказания, о которых Вы не знаете? Начать принимать конечно можно(в аптеке рецепт не требуется), но я против. Выберите какую - нибудь платную клинику для приёма(там врачи поделикатнее, если её это смушает).
# 18:19 03-03-2005 Кузнец Вакула…, обратиться
Спасибо за ответ. Хотелось бы знать, какие процедуры предстоит пройти (анализы, осмотр и прочее), чтобы провести психологическую подготовку.