контрацепция

15:44 26-06-2005 / Алейна, обратиться

ДОбрый день!
Мне 25 лет. 9 мес. назад вышла замуж и стала пить противозачаточные таблетки (Логест, на сколько я знаю, это самые низкодозированные). Ребенка планируем года через 2. На первом же месяце приема таблеток заметила резкое снижение либидо. Это привело к проблемам во взаимоотношениях с мужем, который почему- то решил, что это из- за него. Таблетки продолжала принимать. В прошлом месяце прочитала статью о том, что противозачаточные таблетки снижают либидо(уровень тестостерона резко снижается) , и даже после прекращения принятия, тестостерон в норму не возвращается. И даже якобы, об этом пишеться в инструкции по применению. Сразу же перестала принимать таблетки. Перешли на презерватив. В связи с этим, у меня двойной вопрос. Есть ли методы для восстановления либидо? и можно ли поставить спираль для нерожавших? Инфекций не должно быть. Перед замужеством проходила полное исследование. Моя ситуация осложняется еще и тем, что нахожусь далеко от Родины. Поэтому просто прокунсультироваться довольно сложно. Тем более, что местные врачи ведут себя очень странным образом. На тестах и анализах приходится настаивать мне, да и беседовать и рассказывать о болезни они не считают нужным. Только назначают лекарства и рассказывают, как их применять. Еще один минус таблеток - мастопатия, которая у меня уже давно. Заранее благодарна за ответы!

Ответы

# 10:27 28-06-2005 Шишканова О.Л., обратиться
На фоне всех ок это частый эффект(дело не столько в тестостероне, просто подавляется овуляция и организм с биологической точки зрения не хочет работать " в холостую"). По ходу дальнейшего приёма этот эффект обычно ослабевает. А либидо восстанавливается тут же при отмене препарата. Есть влагалищное кольцо(минимум побочных эффектов). Естб спермициды(тампоны, мази, кремы). Спираль не рекомендую сейчас.