контрацепция

18:33 06-07-2005 / Анна, обратиться

можно ли ставить ВМС нерожавшим? и в каких случаях ставят ВМС?
Какие последтсвия может оказать постинор на организм, особенно если никогда не было беременности ? (принимала 4 раза в эсктренных случаях)? (в среднем раз в полгода)

Ответы

# 13:29 07-07-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Постинор может вызвать дисфункцию яичников. ВМС можно, но не рекмендуемо.
# 13:24 21-01-2009 Надежда, обратиться
Здравствуйте. Полгода назад перенесла полостную операцию (удалили миому). Было осложнение – тромбоз глубоких вен. Диагноз сняли, но нога часто побаливает. У отца – варикоз. Скажите, есть ли гормональные контрацептивы, которые можно принимать после перенесенного тромбоза? Свечи и презервативы категорически не устраивают. Появится ли возможность использовать «Новаринг» со временем? Или, на крайний случай, есть ли подходящие таблетки? ВМС нерожавшим (мне 31 год) ставить не рекомендуется (ребенка планируем через 4 года). Что делать? Все-таки поставить ВМС или попробовать пить таблетки? Может, со временем хотя бы появится такая возможность?