контрацепция

02:04 28-12-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, У меня вопрос по приему фемодена.
Участковый гинеколог именно с этим ОК не знакома, поэтому надеюсь получить ответ у Вас.

Я принимаю фемоден для уменьшения размеров или ликвидации гормональной кисты на яичнике вот уже в течение несколько лет, обычно раз в 3- 6 месяцев. . Я не принимала этот препарат около 6 месяцев. Сегодня на узи обнаружилась киста размером 8 на 5 см. В прошлом фемоден ликвидировал кисты подобных размеров. Обычно я принимала фемоден с 5го дня цикла и принимала 21 таблетку с успешным результатом. Сегодня у меня 8й день цикла, на который я узнала о кисте. Мой вопросы таковы:
1)Какой должна быть схема приема учитывая тот факт, что у меня уже 8й, а не 5й день цикла. ?
2)Нужно ли также принимать 21 таблетку или как- то подогнать под свой цикл, чтобы не нарушить длину цикла в будущем?
3)В будущем нужно ли принимать этот препарат с 5го или первого дня цикла? ( врач- репродуктолог выписывала мне с 5го, инструкция к препарату говорит с первого).

Дополнительно сообщу- мне 38 лет, остался только один резецированный яичник ( в силу этого и образуются кисты), показатели ФСГ в норме, хочу сохранить этот резец- ый яичник для репродуктивной функции ( ЭКО).
Заранее большое спасибо.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 14:12 28-12-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Можно во второй половине цикла принимать препараты прогестерона(дюфастон). 8 день для ок поздно. Фемоден - низкодозированный монофазный препарат.