контрацепция

15:12 25-03-2006 / Юлия, обратиться

Добрый день. Можно задать вам такой вопрос:
Я подбирала гормональную контрацепцию. Результаты сделанных анализов:

УЗИ ОМТ - на 26 д. м. ц. (сам цикл - 28 дней).

Матка - положение в центре, длина 4, 8 см, передне- задний размер 3, 7 см. , ширина 5, 0 см.
Миометрий - эхогенность - средняя, структура однородная, М- ЭХО 9 мм. ,
Эндометрий - контуры ровные, структура не изменена.
Полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки обычных размеров, структура не изменена.
Лев. яичник - не увеличен, 2, 5х2, 5х1. 9 см. положение типичное, форма не изменена, контуры ровные, эхогенность не изменена, структура не изменена, с жидкостным образованием 1, 1х0, 8 см. (жёлтое тело).
Прав. яичник - не увеличен, 3, 3х1, 3х2, 0 см. , положение типичное, форма не изменена, контуры ровные, эхогенность не изменена, структура не изменена, с фолликулами.

По данным УЗИ мол. желез патологий не выявлено.

Результаты анализа крови (на 6- й д. м. ц) сам цикл 28 дней, стабильный:
ФСГ - 6, 16 ММЕ/ мл(норма для фол. фазы 2, 8 - 14, 4)
Эстрадиол - 64, 5 пкг/ мл (20, 0 - 160, 0)
ЛГ - 4, 11 мЕд/ мл (1, 1 - 11, 6)
Пролактин - 10, 6 нг/ мл (1, 9 - 25, 00)
ТТГ- тиротропин - 2, 97 мкМЕд/ мл (0, 350- 4, 5)
Тестостерон - 0, 71 нг/ мл (0, 01 - 1, 18).

Протромбиновый индекс по Квику - 87, 7% (70- 130)
Протромбиновое время 11, 9 сек. (9, 0 - 12, 6)

Врач предложил мне на выбор Ярину или Жанин, но рекомендовал Ярину, т. к. у меня избыточный вес (72 кг. при росте 166 см. ). В дополнение к ОК - пить холосас и эскузан- 20, если возникнет боль в груди - Прожестажель. Собственно вопрос:
Согласны ли Вы с таким назначением, или можно было попробовать препараты с более низким содержанием гормонов (новинет или логест)? Может быть лучше попробовать трехфазные ОК? Для меня важен только контрацептивный эффект, нормализовывать ничего не надо. . В ближайшие два- три года думаю планировать беременность.
Самое важное для меня - не опасно ли с целью контрацепции принимать Ярину длительное время (год и более)? Не повлияет ли она на почки? У меня нет каких- либор выявленных заболеваний почек, но по маминой линии у нескольких родных мочекаменная болезнь. Кроме того, после недели приема Ярины стало появляться неприятное ощущение тяжести в ногах - как будто до 17 этажа пробежалась по лестнице. Ноги как ватные. . Эскузан принимаю с первой таблетки Ярины. Это пройдет или лучше менять препарат? Спасибо.

Ответы

# 11:55 27-03-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Попринимайте ярину 2- 3 месяца, если будет устраивать- далее. Как вариант кольцо или пластырь. На сайте www. doctorshi. ru есть статья"Гормональная контрацепция".