контрацепция

10:19 23-06-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня такая ситуация. раньше я пила диане- 35, поправилась почти в два раза при том, что постоянно занимаюсь спортом и мало ем. по совету гинеколога я сменила таблетки, сейчас уже почти два года пью логест (с одним перерывом). все было замечательно, я вернулась в свой вес. но вот беда, последнее время начали появляться прорывные кровотечения, как я поняла, почти у всех девушек, пользующихся логестом такая же проблема (по крайней мере, у тех, кто в форуме) и последний раз все три недели, что я пила таблетки - кровотечение не прекращалось, потом еще и менструация началась. кроме этого, у меня что- то странное стало происходить с грудью - появились какие- то болезненные "узлы". была у маммолога, он сказал, что возможно все дело в ОК- надо поменять таблетки, тем более, что каждые два года их нужно менять. .. или все дело в стрессе - я закончила пятый курс. он назначил мне лечение - гель "прожестожель", витамины и настойку пиона. от этого геля стало еще хуже - до груди вообще невозможно было дотронуться, и она увеличилась. тогда мама мне посоветовала попить "алфит" иммуномодулирующий (т. е. , фактически одни травки) и все прошло, но потом через некоторое время (около месяца) опять грудь заболела. как вы думаете, дело в конкретных таблетках или мне вообще нельзя принимать ОК? и вот еще вопрос, я сейчас закончила упаковку логеста и завтра будет последний день перерыва, можно ли начать пить другие таблетки (например, мерсилон? ) с завтрашнего дня? Огромное спасибо заранее!

Ответы

# 12:02 23-06-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Это реакция молочной железы на прогестерон(у некоторых женщин бывает). Сменить можно. А можно и отдохнуть 1- 2 месяца.