контрацепция

18:57 26-09-2006 / Алена Ю., обратиться

Здравствуйте!
У меня есть проблемы с гипофизом. Ездили на прошлой неделе в благовещенск. делали МРТ. И еще 3 года назад в Москве делали. Вроде все осталось так же как и было, но когда приехали домой, появилась необходимость принимать ОК. НО боюсь гармонов. как бы что- то в работе гипофиза не сбилось от них. Может, сможете мне что- то посоветовать.
Вот данные МРТ:
Турецкое седло обычной формы, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Размеры гипофиза: высота - от 6 до 8 мм в правой половине, ширина - 13 мм, длина - 10 мм соответствуют полу и возрасту. Ножка гипофиза оттеснена влево от средней линии. Дифференциация на переднюю и заднюю долю сохранена. В правой половине передней доли гипофиза нечетко угадывается изоинтенсивное образование размерами 5 х 3 мм.
Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий - без особенностей. Признаков костно- суставной деформации не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена.
Заключение: МР- признаки микроаденомы гипофиза.
А заключение 2003 года: Объемной, очаговой патологии головного мозга не выявлено. Асимметрия гипофиза, косвенные признаки не исключают микроаденому.

Так вот, можно ли мне вообще принимать ОК, если у меня есть вероятность микроаденомы? Или может какие- то точно нельзя, чтобы отклонения не увеличивались?
Тогда, 3 года назад , вместе с МРТ, делали гармоны, все, какие сказали, сказали что все в норме, больше не делали.

МОжете что- то сказать по этому поводу?

Ответы

# 10:44 27-09-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Пересдайте пролактин. Наличие микроаденомы является, сторгго говоря, противопоказанием к приему. Возможно, но под наблюдением эндокринолога после получения результатов. А жалобы есть? как цикл? Сколько лет?
# 18:28 27-09-2006 Алена Ю., обратиться
Спасибо за быстрый ответ! !! И за совет! Я завтра же узнаю можно ли у нас сдать этот гармон. Просто у нас его могут не делать, в прошлый раз я в Москве делала. У нас не очень большой город. А Я месяц сейчас пила Новинет , теперь опять бы надо, да вот теперь уже, не буду. наверно. Только не знаю что теперь с контрацепцией и делать, тем более, если у нас не смогу гармон этот сдать: ( Но, пока рано об этом, сначала все- таки узнаю. А Новинет, месяц приема, не мог сильно на здоровье повлиять? У меня особых жалоб не было с ним, правда мажущие выделения были таблетки с 9- ой и до конца и все. ДО того Диане пила несколько лет назад для избавления от прыщей советовали, от диане и груди набухали и сердце побаливало, и ноги чесались. А с Новинетом ничего такого не было. А насчет жалоб вообще. Да вообще то особых жалоб нет, иногда кажется, что голова болит чаще, чем могла бы. Сейчас попробую как- то прослеживать от чего она болит, так просто, от усталости или еще от чего- то. цикл, когда только месячные начались, в 13 лет, они были день в день, потом сейчас не могу вспомнить когда сбился. Года через 3 , может, после чачала сбился. Года 2, 3 назад была большая задержка, больше месяца, хотя тогда я и половой жизнью не жила. ПОтом сильных сдвигов не было, но задержки бывали время от времени. ПОследний год опять день в день все было, а летом этим полтора месяца была задержка, кололи 5 уколов вроде прогестерона только после этого пошли. Хотя сказали, что при такой задержке на УЗИ не показало никаких сильных отклонений, сказали нормально все. Правда первое узи, при задержке месяц показало. что матка узкая, вроде так, я это со слов врача помню. Она еще спросила не рожала ли я, и сказала. что странно. Но я такую задержку связывала с тем, что я 4 года вообще не пила спиртного ни грама, а летом диплом получили и вот как раз в те дни, когда месячные должны были пойти, диплом получила и праздновали , долго, я думала, что организм так на спиртное действует. Хотя нет, задержка последняя еще больше была, месячные последние 24 мая были, а после прогестерона они пошли только 21 июля. А следующие 28 августа. а сейчас , после приема Новинета 22 сентября. Мне 22 года, в 19 прошлый раз МРТ делали. Меня в благовещенске осматривал эндокринолог, сказал. что каких- то видимых признаков аденомы, проявлений т. е. не видит. растяжки искал по телу красные. про вес спрашивал, у меня 166/ 72, но толстею я только тогда, когда есть много начинаю, есть ли выделения из сосков спрашивал, ничего подобного нет.